Programma Convegni*
*Il programma qui descritto è provvisorio e in fase di aggiornamento.
03 OTTOBRE dalle ore 10:00 alle ore 12:30 - SALA A
"L’impatto della digitalizzazione sui sistemi produttivi e della ricerca e sviluppo del biomedicale e dei dispositivi medici "
Saluti di apertura di ModenaFiere e autorità locali
Scenario: situazione attuale e prospettive
Ing. Fabio Faltoni – Confindustria Dispositivi Medici
Ing. Mauro Grigioni – Direttore Dipartimento Ricerca Bioingegneria Istituto Superiore Sanità (collegato in diretta streaming)
La privacy dei dati nella fase di acquisizione: quadro normativo e problematiche
Avv.to Silvia Stefanelli – Studio Stefanelli & Stefanelli
Il quadro regolatorio europeo
Dr.ssa Fulvia Raffaelli – Head DG Sante C1 della Commissione Europea (collegata in diretta streaming)
A seguire spazio a domande da parte del pubblico
Conclusioni
Intervento Assessore Regionale Sanità Emilia-Romagna
Rappresentante Ministero delle Imprese e del Made in Italy
04 OTTOBRE dalle ore 9:30 alle ore 13:30 - SALA A
“I regolamenti europei sui dispositivi medici: verso una legislazione più sicura, trasparente e sostenibile”
Modera
Giulia Magri, Responsabile area Quality & Regulatory Affairs, Confindustria Dispositivi Medici
9.30-10.00 Apertura dei lavori
La transizione verso i Regolamenti 2017/745 e 22017/746: facciamo il punto
10.00-10.30 Alessandra Basilisco, Ministero della Salute, Ufficio III, Direzione Generale dei Dispositivi Medici e del Servizio Farmaceutico
10.30-11.00 Gloria Ippoliti, Ministero della Salute, Ufficio IV, Direzione Generale dei Dispositivi Medici e del Servizio Farmaceutico
11.00-11.30 Prima sessione Q&A
Modera
Alessia Frabetti, Direttore della Divisione dei Dispositivi Medici, KIWA Cermet Italia
11.30-12.30 Meet the experts: esperienze e considerazioni sulla valutazione pre-clinica e clinica dei dispositivi medici
Intervengono
Roberta Marcoaldi, Direttore Organismo Notificato 0373, Istituto Superiore di Sanità, Massimiliano Testi, Responsabile dipartimento dispositivi medici, TÜV Rheinland, Elisa Figallo, Scheme Manager & Technical Specialist, BSI.
12.30-13.00 Seconda sessione Q&A
05 OTTOBRE - SALA A - Quartiere Fieristico ModenaFiere
prima sessione ore 10:00
Healthcare e innovazione: tecnologie avanzate e nuove prospettive di sviluppo
Workshop a cura di UNIMORE e Tecnopolo di Mirandola
10.00 saluti istituzionali, Luigi Rovati, UniMORE – Professore Ordinario Dipartimento di Ingegneria “Enzo Ferrari” Università di Modena e Reggio Emilia
Responsabile Scientifico laboratori MS2 , PoS e Usability Lab – Tecnopolo di Mirandola TPM
10.10 Bioprinting e sue applicazioni tecnologiche al mondo del biomedicale, Elena Veronesi e Alberto Portone, Tecnopolo di Mirandola
10.30 Il contributo dei biomarcatori digitali di mobilità nel monitoraggio delle condizioni di salute nella vita quotidiana, Alberto Ferrari, UNIMORE e Tecnopolo di Mirandola
10.50 Creare esperienze immersive per Healthcare mediante tecnologie inclusive di AR e VR, Enzo Francesca, Marta Luesma Meseguer, Includia
11.10 Mascherine chirurgiche e di comunità: una rete di laboratori universitari per garantire sicurezza e prestazioni, Francesco Tessarolo, UniTN
11.30 Multi-sensor acquisition using AI correlation methods in cardiovascular disease, Kevin Courville e Enrico Negrello, Pertech Industries Inc. (English, online)
11.50 Data Science for Health at Toscana Life Sciences: deep learning applications for accelerated biotechnology discovery. Duccio Medini, Dario Cardamone, Toscana Life Science
12.10 La robotica e l’intelligenza artificiale: premesse o miraggi per la sanità?, Paolo Fiorini, UniVR
12.30 La chirurgia robotica in urologia: il punto di vista medico, Marco Amato, UniMORE – Azienda Ospedaliera di Modena
12.50 conclusioni e chiusura lavori
seconda sessione ore 14:30
Il reclutamento dei talenti: competenze, fabbisogni e opportunità formative tra scuola, università e imprese
Tavola rotonda a cura di Clust-ER Health - Salute e Benessere
14.30 Saluti istituzionali e moderazione, Nicole Ticchi, Clust-ER Health
14.35 Investire nelle competenze della salute: sfide ed opportunità, Lara Porciatti, ART-ER Attrattività Ricerca Territorio
15.00 tavola rotonda con:
– Giandomenico Nollo, Unitn
– Paolo Fiorini, Univr
– Enrico Negrello, Pertech Industries Inc.
– Giuliana Gavioli, ITS Biomedicale e Confindustria
16.00 chiusura dei lavori
Presentazioni aziendali*
*Il programma qui descritto è provvisorio e in fase di aggiornamento.
03 OTTOBRE
14:30 - 14:40 "Formare competenze per lavorare nell'industria dei dispositivi medici: l'offerta formativa di ITS_Biomedicale"
Relatrice
Annamaria Campagnoli – coordinatrice ITS_Biomedicale Elisa Bernardi – tutor ITS_Biomedicale – Testimoni aziendali
Espositore
ITS BIOMEDICALE (Nuove tecnologie della vita)
15:00 - 15:40 "SAATI SpA, una storia di perfezione italiana"
Relatore
Luca Frigerio, Product Manager
Espositore
SAATI SPA
12:00 - 12:40 "SOLUZIONI PER L’AUTOMAZIONE DI PRODUZIONI MEDICALI"
Relatore
Gianluca Novelli
Espositore
Borghi S.p.A.
14:00 - 14:40
Espositore
SINERGAS IMPIANTI SRL – AIMAG SPA
15:00 - 15:40 "Sistema identificativo UDI e Banca Dati Eudamed: le novità del Regolamento sull'identificazione e registrazione dei dispositivi medici"
Relatrici
Eliana Russo, Head of Regulatory Affairs
Annamaria Cimicata, Regulatory Affairs Manager
Espositore
Prineos Srl
16:00 - 16:40
Espositore
Aglatech14
13:00 - 13:40 "QUESTIONI DI FUNNEL: ACCOUNT BASED MARKETING & INBOUND A CONFRONTO. Scopri qual è la tua strategia ideale per la lead generation nel mondo B2B”"
Relatore
Marco Iori, PMO
Espositore
Lovemark Spa
14:00 - 14:40 "Lo sviluppo dei mercati internazionali: le strategie regolamentari e di marketing"
Relatore
Guido Bonapace, Direttore Generale
Espositore
Isemed Srl
15:00 - 15:40 "Sustainability, an innovative challenge in healthcare"
Relatore
M. Edwin van der Heul
Espositore
Albis
16:00 - 16:40 "Informatizzazione del Technical File per una migliore gestione documentale. L'esperienza di una società utilizzatrice ed il punto di vista di un ON"
Relatori
Francesco Baioni (Gruppo SASI)
Cristina Del Corno (Del Corno & Associati)
Alessia Frabetti (KIWA)
Espositore
Gruppo SASI
04 OTTOBRE
Coming soon
Coming soon
10:00 - 11:40 "Life Sciences: ISO 13485 e Quality Management System. La gestione dei processi e dei documenti oltre la presenza in azienda"
Moderatrice
Barbara Repetto, Quality Assurance & Specialist Consultant Adiuto
Relatori
Filippo Savi, Product Manager Director & Life Sciences Leader Adiuto | Giulia Bona, Medical Device Specialist & Business Development Manager Clariscience | Paola Bergamaschi, Lead Auditor Sistemi di Gestione | Marzia Gullo, QA Specialist Eurosets
Espositori
Adiuto (Bluenext Srl)
Clariscience
9:30 - 12:30 CONVEGNO INAUGURALE "L’impatto della digitalizzazione sui sistemi produttivi e della ricerca e sviluppo del biomedicale e dei dispositivi medici "
Saluti di apertura di ModenaFiere e autorità locali
Scenario: situazione attuale e prospettive
Ing. Fabio Faltoni – Confindustria Dispositivi Medici
Ing. Mauro Grigioni – Direttore Dipartimento Ricerca Bioingegneria Istituto Superiore Sanità (collegato in diretta streaming)
La privacy dei dati nella fase di acquisizione: quadro normativo e problematiche
Avv.to Silvia Stefanelli – Studio Stefanelli & Stefanelli
Il quadro regolatorio europeo
Dr.ssa Fulvia Raffaelli – Head DG Sante C1 della Commissione Europea (collegata in diretta streaming)
A seguire spazio a domande da parte del pubblico
Conclusioni
Intervento Assessore Regionale Sanità Emilia-Romagna
Rappresentante Ministero delle Imprese e del Made in Italy
15:00 - 15:40 "EVENTO ITKAM"
Ore 16.00
Registrazione partecipanti.
Ore 16.25 – 16.45
“Thuringia – Innovative life sciences region in the centre of Germany”, Susann Martens, LEG Thüringen State Development Corporation of Thuringia.
Ore 16.45 – 17.05
“InfectoGnostics – Research campus for innovative infection diagnostics and infection research”, Dr. Jens Hellwage, InfectoGnostics InfectoGnostics Research Campus Jena.
Ore 17.05 – 18.00
Reception and networking with aperitivo.
Coming soon
Coming soon
15:00 - 16:00 "Materiali e medical device"
Apertura
Presentazione BIOMATDB – Clémence Foltz
Relatori
Laura Calzà, Fondazione IRET; Anna Tampieri, CNR ISSMC; Simone Sprio, CNR ISSMC; Aldo Tomasi, TPM Mario Veronesi; Moderatrice Nicole Ticchi
Evento in inglese.
9:30 - 13:00 CONVEGNO CONFINDUSTRIA DISPOSITIVI MEDICI "I regolamenti europei sui dispositivi medici: verso una legislazione più sicura, trasparente e sostenibile"
Modera
Giulia Magri, Responsabile area Quality & Regulatory Affairs, Confindustria Dispositivi Medici
9:30 – 10:00
Apertura dei lavori
La transizione verso i Regolamenti 2017/745 e 22017/746: facciamo il punto
10:00 – 10:30
Alessandra Basilisco, Ministero della Salute, Ufficio III, Direzione Generale dei Dispositivi Medici e del Servizio Farmaceutico
10:30 – 11:00
Gloria Ippoliti, Ministero della Salute, Ufficio IV, Direzione Generale dei Dispositivi Medici e del Servizio Farmaceutico
11:00 – 11:30
Prima sessione Q&A
Modera
Alessia Frabetti, Direttore della Divisione dei Dispositivi Medici, KIWA Cermet Italia
11,30-12,30
Meet the experts: esperienze e considerazioni sulla valutazione pre-clinica e clinica dei dispositivi medici.
Intervengono
Roberta Marcoaldi, Direttore Organismo Notificato 0373, Istituto Superiore di Sanità, Massimiliano Testi, Responsabile dipartimento dispositivi medici, TÜV Rheinland, Elisa Figallo, Scheme Manager & Technical Specialist, BSI.
12:30 – 13:00
Seconda sessione Q&A
14:00 - 15:30 "Imagining e digitalizzazione e AI"
Apertura
Presentazione di Elisa Ficarra (UNIMORE); Relatori Johanna Maria Catharina Blom; Enrico Negrello; Adrian Iftene.
A cura di UNIMORE/Clust-ER Healt/TPM.
Evento in lingua inglese.
15:40 - 16:40 "Il reclutamento dei talenti: competenze, fabbisogni e opportunità formative tra Scuola, Università e Imprese"
Apertura
Skills intelligence
Relatori
Luigi Rovati (UNIMORE)
Maria Letizia Focarete (UniBO)
Giandomenico Nollo (UniTN)
Tavola rotonda a cura di UNIMORE/TPM.
9:15 - 11:00 Mirandola Summer Camp
evento in fase di aggiornamento
11:15 - 13:00 "Materiali sostenibili per il packaging"
Introduzione: Paola Fabbri – Presentazione Progetto Laboratori Territoriali – Simona Sbardelatti (TPM) – Relatori Roberto Valenti (Bormioli Pharma) Moderatrice: Nicole Ticchi
Evento UNIMORE/TPM a cura di Clust-ER Healt
15:00 - 16:40 "Medic Nest: Bilateral meeting tra Emilia-Romagna e Romania per proposte progettuali sul tema della Medicina Nucleare e delle Medicina di Precisione"
Evento UNIMORE/TPM a cura di Clust-ER Healt
14:00 - 15:30 "STRUMENTI E APPARECCHIATURE PER LA MEDICINA NUCLEARE"
Evento a cura di UNIMORE/TPM
Programma convegni
3 ottobre
Convegno inaugurale 10:00 - 12:30
Saluti di apertura di ModenaFiere e autorità locali
Scenario: situazione attuale e prospettive
Ing. Fabio Faltoni – Confindustria Dispositivi Medici
Ing. Mauro Grigioni – Direttore Dipartimento Ricerca Bioingegneria Istituto Superiore Sanità (collegato in diretta streaming)
La privacy dei dati nella fase di acquisizione: quadro normativo e problematiche
Avv.to Silvia Stefanelli – Studio Stefanelli & Stefanelli
Il quadro regolatorio europeo
Dr.ssa Fulvia Raffaelli – Head DG Sante C1 della Commissione Europea (collegata in diretta streaming)
A seguire spazio a domande da parte del pubblico
Conclusioni
Intervento Assessore Regionale Sanità Emilia-Romagna
Rappresentante Ministero delle Imprese e del Made in Italy
How many years of experience do you have?
What services do you offer?
Are you licensed and Insured?
3 ottobre
Convegno inaugurale 10:00 - 12:30
Saluti di apertura di ModenaFiere e autorità locali
Scenario: situazione attuale e prospettive
Ing. Fabio Faltoni – Confindustria Dispositivi Medici
Ing. Mauro Grigioni – Direttore Dipartimento Ricerca Bioingegneria Istituto Superiore Sanità (collegato in diretta streaming)
La privacy dei dati nella fase di acquisizione: quadro normativo e problematiche
Avv.to Silvia Stefanelli – Studio Stefanelli & Stefanelli
Il quadro regolatorio europeo
Dr.ssa Fulvia Raffaelli – Head DG Sante C1 della Commissione Europea (collegata in diretta streaming)
A seguire spazio a domande da parte del pubblico
Conclusioni
Intervento Assessore Regionale Sanità Emilia-Romagna
Rappresentante Ministero delle Imprese e del Made in Italy